Кафельников договорные матчи

Открытый чемпионата Франции по теннису. Матч Густаво Куэртен — Евгений Кафельников, 6-го Июня 2000

Авторский спортивный блог #52

Главная ошибка Кафельникова

Густаво Куэртен (Бразилия, 5) — Евгений Кафельников (Россия, 4) 6:3, 3:6, 4:6, 6:4, 6:2

Лучший теннисист России проиграл вчера матч 1/4 финала Открытого чемпионата Франции по теннису (больше известного как Ролан-Гаррос) бразильцу Густаво Куэртену.
Проиграл в затяжной, изнурительной дуэли, в которой чаша весов попеременно склонялась то в его сторону, то в сторону соперника.
Увы, в последней 5-й партии у обессилевшего Евгения не нашлось, чем удержать её. И она упала к ногам более молодого и более жадного до побед «Гуги».

Кафельников покидает Париж, но покидает с высоко поднятой головой. Его игра должна оставить у поклонников и специалистов в целом приятное впечатление.
Евгений часто ошибался, излишне затягивал свои встречи, неразумно тратил силы на не очень сильных соперников, но в одном ему не откажешь — в желании играть и побеждать. К сожалению, именно этого желания Евгению часто недостает. Класса и мастерства ему не занимать, но даже более одаренный и в техническом отношении более оснащённый игрок часто проигрывает тем, у кого нет яркого таланта, но есть воля к борьбе и жажда победы — вещь в спорте наиважнейшая.

К Ролан-Гарросу Евгений подошёл не в лучшей форме.
Перед стартом турнира он слишком много и безвольно проигрывал.
Ни одному, даже самому проницательному аналитику не приходило в голову называть его одним из претендентов на победу. Но своей игрой он опроверг многих.
Чего стоит хотя бы его встреча в 1/8 финала с испанцем Фернандо Висенте, когда в решающем, 5-м сете Кафельников уступал со счётом 2:5 (это почти верная погибель), но сумел собраться, вырвал у уже торжествовавшего соперника две его подачи, сравнял счет, а затем и довёл матч до своей победы.

Накануне четвертьфинала с Куэртеном почти все ставили на бразильца.
Действительно, «Гуга» моложе, находится в прекрасной форме, почти играючи расправился со всеми своими соперниками на ранних стадиях турнира и сохранил много сил.
Но Евгений предупредил накануне матча, что Куэртену придётся «изрядно потрудиться», чтобы пробиться в полуфинал. И сдержал обещание.

Больше того! В четвертом сете всё шло к тому, что полуфиналистом станет именно россиянин.
Как сказал по завершении встречи Кафельников: «Победа уже была у меня в руках. Я сам её упустил». Как это верно!
Отдав сопернику 1-й сет, Евгений лихо разобрался с бразильцем во 2-м и 3-м, а затем повёл 4:2.
Казалось бы, в такой ситуации проиграть уже трудно. Но Кафельников постарался.
Отняв подачу соперника, он тут же подарил ему две своих, а затем отдал и партию. И когда дело дошло до 5-го сета, многим всё стало ясно. Пятый сет — традиционная палочка-выручалочка Куэртена, когда ему попадается серьёзный соперник. Потративший слишком много сил на ранней стадии турнира, Евгений уже не мог сдержать гораздо более свежего бразильца — и тот россиянина не пожалел.

Кафельников сразу сказал, в чём его главная ошибка: нельзя было допускать, чтобы «Гуга» перевёл встречу в 5-й сет. Или Евгений должен был ставить победную точку раньше, или он уже не имел шансов поставить её вообще.

«Вплоть до счёта 4:2 в мою пользу в четвертой партии я своего соперника в упор не видел, если честно. Я полностью контролировал ход матча. Но затем всё вдруг перевернулось с ног на голову. И дело даже не в том, что Густаво меня переиграл. Это я сам отдал ему 4-й сет, а вместе с ним и весь матч».

Победитель не оспаривал точки зрения проигравшего и в целом с ней согласился.
«После такой трепки я могу и сам выбыть уже завтра, — сказал Куэртен, почувствовавший себя по окончании матча не очень хорошо. — Все видели, как мне несладко приходилось. Кафельников смотрелся здорово! Он играл на победу.
Если честно, сам пока не очень понимаю, как так вышло вдруг, что эта победа упала в мои руки, а не в его. Одно могу сказать, при счёте 4:2 в его пользу в четвертой партии наступил перелом, решительный и мгновенный».

Евгений испытал чувство горькой обиды и даже сказал, что, мол, если бы он заранее знал, что всё вот так для него повернется в четвертьфинале, он не стал бы напрягаться и раньше
И действительно, это очень неприятно, когда понимаешь, что проиграл лишь потому, что в какой-то момент у тебя закончились силы.
Бразилец необычайно талантлив, его теннис красив и впечатляющ, но вчерашний матч — как это ни парадоксально — показал, что, возможно, не он, а именно Кафельников был более достоин победы.

А сегодня на Центральный корт выйдет ещё одна четвертьфинальная пара теннисистов, и этого матча в России ждут точно так же, как ждали вчерашнего поединка Евгения с Куэртеном — 9-я ракетка мировой классификации, россиянин Марат Сафин померяется силами с лидером рейтинга, шведом Магнусом Норманом.
Накануне специалисты осторожно отдавали некоторое предпочтение российскому теннисисту, подчеркивая, что у него несколько больше опыта, а его игра выглядит чуть-чуть поубедительнее.

Но, как ни крути, приходится признать, что явного фаворита в этой паре нет.
Несмотря на то что швед посеян на турнире под 3-м номером, а россиянин — под 12-м. Оба находятся на пике спортивной формы и показывают свой лучший теннис за карьеру.
Норман проводит грунтовый сезон на высокой ноте — один титул, один выход в полуфинал и один выход в четвертьфинал. Результаты Сафина впечатляют еще больше — два титула подряд и выход в финал. По личным встречам у этих молодых теннисистов сейчас паритет — 1:1.
Последнее свидание закончилось победой Марата (Барселона, апрель, полуфинал).

Норман довольно легко добрался на Ролан-Гарросе до 1/4 финала. Он до сих пор не проиграл ни одного сета и сохранил много сил.
С другой стороны, у него пока что не было по-настоящему серьёзных соперников.
Сафину пришлось несколько сложнее. Трудным выдался его матч 1/8 финала против француза Седрика Пьолина, в котором он проиграл вторую партию со счётом 1:6 и сражался не только со своим оппонентом, но и со всем стадионом, который отчаянно поддерживал соотечественника.
Сафин больше устал, но одновременно закалился, накопил сиюминутный турнирный опыт, и одолеть его теперь будет очень сложно. Как минимум, вряд ли Норману стоит рассчитывать на «легкую прогулку»

Кафельников договорные матчи: 1 комментарий

• 29.12.2016 в 06:33